Lot Nr. 338

Konvolut (6 Stücke), Indonesien, Java: Gürtel-Schnallen im sogenannten ‘Kraton-Stil’. Zum Teil aus Silber, versilbert oder aus Weißmetall.

Konvolut (6 Stücke), Indonesien, Java: Gürtel-Schnallen im sogenannten ‘Kraton-Stil’. Zum Teil aus Silber, versilbert oder aus Weißmetall. - Tribal Art

Sechs Gürtel-Schnallen aus Zentral-Java. Fünf der sechs javanischen Schnallen zeigen den ‘Kraton-Stil’: hochformatig, der umlaufende, äußere Metall-Dekor ist in durchbrochene, florale Blüten und Blätter aufgelöst und mit vielen geschliffenen Glassteinen besetzt. Bei zwei der fünf ‘Kraton-Schnallen’ ist der äußere Dekor aus Silber gearbeitet. Bei den drei anderen aus Kupfer oder Messing, zum Teil versilbert. Die quer liegende Schnalle, mit vollen Flächen und einer rund gefassten, zentralen Figur, besteht aus Weißmetall.
H: von 7 cm bis 10 cm; B: von 4,5 cm bis 10 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017