Thailand: Bronze-Büste einer Buddha-Figur (ein Fragment). Mit Resten ursprünglicher Vergoldung. Stil: Ayutthaya, 15. bis 17. Jh..
Eine sehr alte Büste einer einst größeren Buddha-Figur (ein Fragment). Aus Bronze gegossen, schwarz bemalt, mit deutlichen Resten einer früher umfassenden Vergoldung! Buddha ist hier in höfischem Ornat dargestellt, mit Flügel-Krone (die Spitze fehlt), Ohr-Gehänge und reichem Schmuck-Behang. Mit drei farbigen Spiegel-Plättchen auf der Rückseite hinten, wo auch noch mehr von der früheren Vergoldung zu sehen ist.
Das schöne Gesicht dieser Buddha-Büste verweist deutlich auf den Stil von Ayutthaya, in Zentral-Thailand (15. Jh. bis 17. Jh.). Typisch für den Ayutthaya-Stil sind die breiten und flachen, ausladenden Augenbrauen-Bögen, die niedergeschlagenen Lider und die leicht geschwungen Augen-Schlitze. Samt einer geraden, schmalen Nase und einem lächelnden Mund. Leider ist die ganze Figur nicht mehr erhalten und die Büste zeigt auch einige, altersbedingte Schäden: alte Abbrüche unten, sowie am rechten Unterarm, an der linken Hand, am Ohrring im rechten Ohr u. a.
Trotzdem ist diese Buddha-Büste aus Bronze ein sehr gutes Beispiel für den, wohl frühen Ayutthaya-Stil!
H: 18 cm; B: 11 cm.
15./16. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
H: 18 cm; B: 11 cm.
15./16. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |