Lot Nr. 307

Shan, Burma: Ein Paar alter, schöner Silber-Armreifen (2 Stücke), wie sie von den burmesischen Shan hergestellt und getragen werden.

Shan, Burma: Ein Paar alter, schöner Silber-Armreifen (2 Stücke), wie sie von den burmesischen Shan hergestellt und getragen werden. - Tribal Art

Dieser Typ hoher Arm-Stulpen aus Silber kommt bei den Shan in Burma vor. Auf einer ‘taillierten’ Grundform aus glattem Silberblech, mit wulstartig umgebogenen Rändern, wird die äußere Fläche mit dünnem, geflochtenem, sehr dicht gelegtem und aufgelötetem Silberdraht belegt. Das beim Reifen-Spalt nach hinten umgebogene, dekorativ zugeschnittene Silberblech ist mit aufgelöteten Silber-Kugeln, sowie mit Blüten und Doppelspiralen aus Silberdraht reizvoll verziert. Dieses sichtlich ältere Armreifen-Paar zeigt deutliche Gebrauchsspuren (siehe an der Innenseite). Keine Schäden!
H: je ca. 8,2 cm; DM: je ca. 8 cm (oben und unten).
1. Hälfte 20. Jh..
Solche und sehr ähnliche Typen von Armreifen sollen - nach der Fachliteratur - auch bei den Kachin (in Burma) und bei den Akha (Nord-Thailand, Laos) vorkommen. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Lit.:
'A World of Bracelets' von Anne van Cutsem, Abb. S. 264.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

1. Hälfte 20. Jh..

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017