Lot Nr. 270

Konvolut (3 Stücke), Sri Lanka (Ceylon), Afghanistan: 2 Halsketten aus Sri Lanka, Silber vergoldet, und eine aus Afghanistan, aus Silber.

Konvolut (3 Stücke), Sri Lanka (Ceylon), Afghanistan: 2 Halsketten aus Sri Lanka, Silber vergoldet, und eine aus Afghanistan, aus Silber. - Tribal Art

1.: Eine Halskette aus Sri Lanka, aus vielen, ineinander verketteten, kleinen Einzelteilen, mit Kugeln oben, runden Plättchen und Palmetten unten. Die zweite Sri-Lanka-Kette besteht aus größeren Kugel-Perlen in zwei Typen und kleinen, filigran gearbeiteten Kugel-Perlen. Beide Ketten haben Steck-Verschlüsse und sind aus vergoldetem Silber! L: 53 cm und 40 cm (die Ketten offen).

2.: Eine Halskette aus Afghanistan. Mit 24 Einzelteilen an zwei Ketten-Strängen befestigt. Die einzelnen Teile bestehen aus einer Rosette oben, einer Raute und aus einer ‘botheförmigen’ Frucht unten. Links und rechts mit je einer Rosette und geflochtenem Silberdraht abgeschlossen. Mit Haken-Verschluss. Alles aus sehr gutem Silber gearbeitet.
L: ca. 40,5 cm.
Alle drei Objekte dieses Konvoluts: 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

L: ca. 40,5 cm.

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017