Lot Nr. 247

Persien, Indien: Ein sehr alter, kleiner, runder indo-persischer Schild aus Eisen.

Persien, Indien: Ein sehr alter, kleiner, runder indo-persischer Schild aus Eisen. - Tribal Art

Ein indo-persischer Rund-Schild aus Eisen. Mit einem schmalen, angenieteten Eisen-Rand mit rechteckigem Querschnitt. Mit einem leicht erhabenen Schild-Buckel in der Mitte, auf dem ein gezackter Zier-Buckel mit einem eisernen Fortsatz sitzt. Um den zentralen Schild-Buckel herum trägt der Schild vier weitere, kleine, eiserne Buckel mit gezacktem Außenrand.

Auf der Rückseite des Schildes befindet sich noch der originale Handschutz aus schwarzem Leder, sowie der starke Griff als hellem Holz. Der Griff trägt eine sichtlich sehr alte, glänzende Gebrauchs-Patina! Dieser indo-persische Eisen-Schild ist altersbedingt rostfleckig, zeigt aber sonst keine wesentlichen Schäden. Insgesamt ein Stück, das wohl noch aus der Moghulzeit stammt (1526–1858).
DM: ca. 23,5 cm.
19. Jh. oder früher. (ME)

Provenienz:
Österreichische Sammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

DM: ca. 23,5 cm.
19. Jh. oder früher. (ME)

Provenienz:
Österreichische Sammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017