Türkei/Armenien: Ein ungewöhnlich alter Krummdolch ‘Dschambija’,
mit leicht gekrümmter Klinge und beidseitigem Mittelgrat. Der Holz-Griff ist ganz in Silber gefasst, sowie mit Bändern aus geometrischer und Blütenranken-Verzierung graviert. Mit 2 Silber-Rosetten besetzt. Am oberen Ende sitzt ein gefasster, schwarzer Dekorstein aus Glas. Die zweischalige Scheide aus Holz ist mit feinem Brokat, mit Metallfäden und bunten Seidenblüten ummantelt. Türkisch-osmanischer oder armenischer Typ.
L: 35 cm.
19. Jh. oder früher. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
L: 35 cm.
19. Jh. oder früher. (ME)
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |