Lot Nr. 216

Konvolut (5 Stücke): Silberner Ohrschmuck aus Tunesien und Zentralasien: Zwei Paar Ohr-Gehänge und ein Ohrring.

Konvolut (5 Stücke): Silberner Ohrschmuck aus Tunesien und Zentralasien: Zwei Paar Ohr-Gehänge und ein Ohrring. - Tribal Art

1.: Ein Paar silberne Ohr-Gehänge von den Kirgisen (Zentralasien), in Form kleiner ‘Kuppeln’, aus Silberdraht gefertigt. Sie stellen Vogelkäfige dar! Unten mit Silber-Kugeln behängt. H: je 7 cm.

2.: Ein Paar silberne Ohr-Gehänge der Kirgisen (Zentralasien). Die flachen, halbmondförmigen, gegossenen Platten tragen je eine gefasste, rote Koralle. An mitgegossenen Ösen hängen je 5 Silberketten mit quer liegenden Korallen-Stücken und silbernen Anhängern (je vier Halbmonde und eine ‘Hand der Fatima’ in der Mitte). L: je ca. 8 cm.

3.: Ein großer, flacher Ohrring aus Silber. Ein Schmucktyp aus dem Gebiet der Stadt Gabes in Tunesien. Die halbkreisförmige Silberplatte trägt den aufgelöteten Bügel zum Einhängen im Ohrläppchen, sowie eine Raute, Voluten, Kreise und eine Noppen-Linie aus aufgelötetem Silber. H: 10 cm; B: 8 cm.

Alle 5 Objekte sind aus gutem Silber und zeigen nur geringe, altersbedingte Schäden. 19. Jh. bis frühes 20. Jh.. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017