Lot Nr. 194

Tansania, Stamm: Zigua: Eine reizvolle Mutter-Kind-Figur.

Tansania, Stamm: Zigua: Eine reizvolle Mutter-Kind-Figur. - Tribal Art

Eine sehr ansprechende, alte Mutter-Kind-Darstellung, von den Zigua, aus dem Osten von Tansania (an der Küste des Indischen Ozeans). Aus sehr hartem Holz geschnitzt, zum Teil mit Stoff beklebt und ursprünglich schwarz gefärbt.

Die sitzende Mutter, mit breiter, runder Zwei-Kamm-Frisur, hält ihr stehendes Kind liebevoll auf ihren Knien. Die Augen beider Figuren waren mit kleinen, weißen Glasperlen eingesetzt (beim Kind fehlt eine Perle). Der linke Arm der Mutter und ihr rechtes Bein, sowie der rechte Arm des Kindes sind altersbedingt gebrochen (sichtlich alte Brüche!). Stellenweiser Farbabrieb und gute, alte Patina.
H: 23 cm; B: 6,5 cm; L: 14 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

EUR 375,-
Rufpreis:

1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017