Tabwa, DR Kongo: Eine sogenannte ‘Tabwa-Puppe’, die bei der Initiation der Mädchen verwendet wird.
Die Tabwa leben in der äußersten Südost-Ecke des Kongo, übergreifend nach Tansania. Bei der Initiation der Mädchen spielen solche ‘Tabwa-Puppen’ ein Rolle.
Die vorliegende, weibliche Puppe ist aus hartem Holz geschnitzt und dunkelbraun gefärbt. Sie zeigt den typischen Tabwa-Stil: Das Gesicht ihres Kopfes ist charakteristisch nach oben gewandt (typisch Tabwa!). Der Kopf zeigt eine Frisur aus kleinen Rauten, Ziernarben-Linien über Stirn, Nase und beide Wangen, sowie einen offenen Mund mit einer Zahnreihe. Auch der zylindrische Körper der Puppe trägt eine typische Verzierung aus Ziernarben-Linien. Ein stilistisch perfektes Stück mit einem Riss am Körper vorne, einem kleinen Riss samt minimalem Ausbruch in der linken Gesichts-Hälfte. Sonst keine Schäden. Das Objekt weist überall eine schöne Glanz-Patina auf, durch langen Gebrauch dieser ‘Tabwa-Puppe’.
H: 15,5 cm. 1. Hälfte 20. Jh..(ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |