Lot Nr. 188

Konvolut (3 Stücke): Äthiopien, DR Kongo, Angola: Stämme: Kambetta, Kuba, Tschokwe: Eine Nackenstütze, ein Messer und ein Zier-Kamm.

Konvolut (3 Stücke): Äthiopien, DR Kongo, Angola: Stämme: Kambetta, Kuba, Tschokwe: Eine Nackenstütze, ein Messer und ein Zier-Kamm. - Tribal Art

1.: Eine Nackenstütze der Kambetta, aus dem südlichen Äthiopien, in typischer Form. Mit tief geschwungener Auflage-Fläche und dünnen, brettartigen, mit geometrischen Relief-Linien verzierten Stütz-Streben. Alles aus einem Stück geschnitzt. Mit sehr guter, alter Gebrauchs-Patina. H: ca. 20 cm; B: 22 cm.

2.: Ein zweischneidiges Messer der Kuba, aus dem zentralen Kongo. Die Klinge ist vorne verbreitert, mit abgerundeter Spitze und trägt einen abgesetzten Mittelgrat. Der runde Holz-Griff ist mit einem Kupferband spiralig umwickelt. Ein Stück mit guter, sehr alter Gebrauchs-Patina. L: 26 cm. 3.: Zier-Kamm der Tschokwe (Angola, Kongo, Sambia). Aus Holz geschnitzt und mit einem beidseitigen, durchbrochenen und in Relief-Linien dargestellten ‘Tschokwe-Gesicht’ dekoriert. H: 20 cm; B: 6,7 cm.

Alle drei Objekte dieses Konvoluts zeigen keine nennenswerten Schäden und eine gute Patina durch langen Gebrauch. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:
EUR 360,-

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017