Lot Nr. 172

Lega (auch Warega oder Rega), DR Kongo: Eine Gesichts-Maske vom Typ ‘Idimu’, mit weißem Kaolin-Belag und Faser-Bart.

Lega (auch Warega oder Rega), DR Kongo: Eine Gesichts-Maske vom Typ ‘Idimu’, mit weißem Kaolin-Belag und Faser-Bart. - Tribal Art

Eine Maske für hochrangige Mitglieder des ‘Bwami-Bundes’ der Lega, im Osten des Kongo. Für Männer der beiden höchsten Ränge des ‘Bwami’, genannt ‘Kindi’ und ‘Yananio’ (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 173).

Diese Gesichts-Maske ‘Idimu’ ist aus hellem, leichtem Holz geschnitzt und zur Gänze mittels Kaolin-Erde weiß gefärbt. Die Maske zeigt die typischen Lega-Firmen: hoch-oval, mit herzförmigem, konkav nach innen gewölbtem Gesicht, mandelförmig erhabenen Kaffeebohnen-Augen, mit langer, schmaler und flacher Nase und einem kleinen Mund. Entlang des vorderen, äußeren Maskenrandes und den Kanten des charakteristischen, herzförmigen Gesichtes trägt die Maske kleine, oberflächliche Löcher als Dekor. Am Kinn und beiden Wangen ist ein ‘Bart’ aus alten, hellen Pflanzenfasern angebunden. Ein sichtlich sehr lange verwendetes Stück, mit Farbabrieb an exponierten Stellen, zwei alten, kleinen Abbrüchen am hinteren Maskenrand oben und unten, sowie mit einer deutlichen, glänzenden Gebrauchs-Patina an den richtigen Stellen der Innenseite hinten. Eine ältere Inventar-Nummer in weißer Schrift am hinteren Rand unten.
H: 32 cm; B: 15,5 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Südafrikanische Privatsammlung.

Lit.:
‘L’art des Lega’, Katalog Musée du Quai Branly Paris, Abb. 29, 44.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

H: 32 cm; B: 15,5 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017