Lot Nr. 168

Lega (auch Warega oder Rega), DR Kongo: Ein Löffel aus Elfenbein, mit einer stehenden Figur auf dem Griff, aus einem Stück geschnitzt.

Lega (auch Warega oder Rega), DR Kongo: Ein Löffel aus Elfenbein, mit einer stehenden Figur auf dem Griff, aus einem Stück geschnitzt. - Tribal Art

Objekte aus Elfenbein stehen bei den Lega, im Osten des Kongo, grundsätzlich nur hochrangigen Mitgliedern ihres ‘Bwami-Bundes’ zu. Mit einer Ausnahme: Löffel aus Elfenbein können auch von Personen niedrigeren Ranges in Zeremonien benützt werden, die hauptsächlich mit Recht und Gerichtsbarkeit zu tun haben. Der vorliegende Elfenbein-Löffel der Lega trägt eine höchst reizvoll gearbeitete, kleine Figur an seinem Griff. Mit einem großen, runden Kopf, Kreis-Punkt-Augen, langer Lega-Nase und kleinem Mund. Mit einer Halskette, in winzigem Zick-Zack geschnitzt. Arme und Hände, sowie Beine und Füße sind vom Körper frei gestaltet. Der äußere Rand des Kopfes und der Bauch der Figur tragen Punkt-Dekor, der zweimal eingezogene Griff ist vorne mit Kreis-Punkt-Motiven verziert. Alles aus einem Stück Elfenbein geschnitzt. Insgesamt ein sehr schönes Objekt, mit einer alten, hell-dunkel fleckigen, rotbraunen Patina (der Rot-Ton entsteht wohl durch Palmöl). Alle Kanten des Stückes sind durch langen Gebrauch rund und ’weich’ abgegriffen. Ein kurzer, alter Riss am Kopf oben. Sonst in bestem Zustand, keine Schäden! An der Laffe des Löffels unten ist eine Inventar-Nummer einer Sammlung, in weißer Schrift.
L: 15,7 cm.
Um 1900. (ME) ASA

Provenienz:
Südafrikanische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

EUR 5.625,-
Rufpreis:

L: 15,7 cm.
Um 1900. (ME) ASA

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017