Lot Nr. 166

Lega (auch Warega oder Rega), DR Kongo: Eine schöne Kopf-Figur aus Elfenbein, mit zwei eingezogenen Ringen unten.

Lega (auch Warega oder Rega), DR Kongo: Eine schöne Kopf-Figur aus Elfenbein, mit zwei eingezogenen Ringen unten. - Tribal Art

Solche kleinen Kopf-Skulpturen ist einer jener Figuren-Typen die, in Elfenbein ausgeführt, bei den Lega, im Osten des Kongo, ausschließlich Mitgliedern des ’Bwami-Bundes’ in den höchsten Rängen (‘Kindi’) vorbehalten sind. Diese Figuren spielen bei den Initiationen junger Männer eine Rolle.

Vorliegende Kopf-Skulptur aus Elfenbein ist besonders schön und sorgfältig ausgeführt. Der Kopf zeigt ein typisches, herzförmig nach innen gewölbtes Gesicht, mit erhabenen, hier runden Augen (mit Kreis-Punkt-Motiv), sowie mit langer, flacher Nase und kleinem Mund. Der runde Hals und Körper der Figur ist unten durch zwei umlaufende Ringe eingezogen. Auf der Brust und auf der unteren Wölbung (wohl als ‘Bauch’ gedacht) trägt die Figur Verzierungen in Form von Kreis-Punkt-Motiven. Ein erstklassiges Beispiel dieses Typs von Klein-Skulpturen der Lega. Das Elfenbein zeigt einige, senkrechte, zarte Alters-Risse und eine hervorragende, leicht fleckig changierende, honigfarbene bis rötliche Patina. Inventar-Nummer einer Sammlung, in weißer Schrift, über dem Stand-Ring rechts unten.
H: 11 cm; DM: ca. 3,3 cm (Stand-Ring unten). (ME) ASA

Provenienz:
Südafrikanische Privatsammlung.

Lit.:
‘L’art des Lega’, Katalog Musée du Quai Branly Paris, Abb. 114, 115, 117;
‘Joyaux Lega’ von Benoit Rousseau, Abb. 36, 39, 40, 41.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

EUR 1.750,-
Rufpreis:

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017