Bamileke, Kamerun, Grasland: Eine große Schlitz-Trommel, aus einem Stück Holz geschnitzt.
Ein ausgehöhlter und in Form gebrachter Baumstamm. An den beiden Trage-Enden mit großen Büffelköpfen beschnitzt. Geschlagen wurde die Trommel mit hölzernen Schlägeln an den dünnen ‘Zungen’ in der Mitte. Solche großen Schlitz-Trommeln dienten der Nachrichten-Übermittlung (‘sprechende Trommeln’). Ihre 6 bis 7 verschiedenen Töne reichten bis zu 20 km weit. Ein eindrucksvolles, sehr altes Stück aus dem Besitz des ’Fon’ (Häuptling, Sultan) von Bandjoun. Gute Patina mit Alters-Rissen.
L: 220 cm. Dm. 41 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Sammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 2.465,-
- Rufpreis:
L: 220 cm. Dm. 41 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Sammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)