Yoruba, Nigeria: Eine männliche Zwillings-Figur ‘Ibeji’, mit einer hohen ‘Jäger-Kappe’. Stil: Oshogbo, Oyo.
Eine Zwillings-Figur, ‘Ibeji’ genannt (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 64).
Die hier präsentierte, männliche Zwillings-Figur ‘Ibeji’ ist aus hartem Holz geschnitzt und dunkelbraun gefärbt. Sie trägt eine hohe ‘Jäger-Kappe’, die mittels ‘Waschblau’ (‘Reckitt’s Blue’) blau gefärbt ist. Auf dem Körper der Figur erkennt man Reste von roter Opfer-Paste aus Rotholz-Pulver. Ihr breites Gesicht zeigt die typischen, großen Yoruba-Augen, mit einer eigesetzten Pupille aus Metall, sowie stammestypische Ziernarben auf beiden Wangen. Sie trägt eine zarte, dünne Eisen-Kette um den Hals. Ihre Hände ruhen auf den Oberschenkeln der kurzen, kräftigen Beine und sie steht mit proportional großen Füßen auf einem abgerundeten Sockel. Ein zarter, minimaler und alter Riss an der linken Seite der Kappe. Sonst keine Schäden. Mit einer schönen Glanz-Patina durch langzeitliche Pflege und Fürsorge für diese Zwillings-Figur ‘Ibeji’. Stil: Oshogbo, Oyo.
H: c a. 26 cm; B: ca. 8 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Lit.:
‘Ibeji. The Cult of Yoruba Twins’ von George Chemeche, Abb. 72, 73, 74.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 938,-
- Rufpreis:
EUR 320,-
H: c a. 26 cm; B: ca. 8 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |