Lot Nr. 70

Yoruba, Nigeria: Eine alte, männliche Zwillings-Figur ‘Ibeji’, mit reichem Schmuck-Behang. Stil: Erin, Oyo..

Yoruba, Nigeria: Eine alte, männliche Zwillings-Figur ‘Ibeji’, mit reichem Schmuck-Behang. Stil: Erin, Oyo.. - Tribal Art

Eine Zwillings-Figur, ‘Ibeji’ genannt (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 64).
Die vorliegende, männliche Zwillings-Figur ‘Ibeji’ ist ungewöhnlich alt: Siehe die glänzend abgegriffene Glanz-Patina in ihrem Gesicht, durch langjährige ‘Pflege’ und Fürsorge für diese Figur! Sie ist aus hartem Holz geschnitzt und ursprünglich schwarzbraun gefärbt. Die hohe Frisur trägt blaue Pigmente durch ‘Waschblau’ (‘Reckitt’s Blue’). Der Körper zeigt Reste von roter Opfer-Paste aus Rotholz-Pulver. Mit einem dicken Metall-Armreifen und fünf Ketten aus kleinen, alten Glasperlen, sowie einer gelochten Kauri-Schnecke geschmückt, steht die ‘Ibeji-Figur’ auf einem runden Sockel. Ein alter Riss an der linken Seite des Kopfes und altersbedingte Abbrüche an der Frisur. Sonst keine Schäden. Dafür ein exzellente Glanz-Patina durch langen Gebrauch. Stil: Erin, Oyo.
H: 26,5 cm; B: 8 cm.
Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Christie’s-Auktion vom 30. Nov. 1994, Lot 104; Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.

Lit.:
‘Ibeji. The Cult of Yoruba Twins’ von George Chemeche, Abb. 85, 87, 88.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

EUR 1.000,-
Rufpreis:
EUR 340,-

H: 26,5 cm; B: 8 cm.

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017