Lot Nr. 14

Mossi, Burkina Faso: Ein großes, keramisches Vorrats-Gefäß, genannt 'Sim-baore', für Getreide oder Wasser.

Mossi, Burkina Faso: Ein großes, keramisches Vorrats-Gefäß, genannt 'Sim-baore', für Getreide oder Wasser. - Tribal Art

Ein großer, hoher und dickwandiger Vorrats-Topf der Mossi, aus rötlichem, gebranntem Ton. Zum Aufbewahren von Hirse, Trinkwasser, Kleidung oder anderen wichtigen Objekten in den Mossi-Gehöften. Außen mit drei erhabenen Wulst-Linien in Wellen und Zacken, sowie mit kurzen, geraden Wulst-Linien nach unten auf der ‘Schulter’ des Gefäßes verziert. Dieser Relief-Dekor ist von den üblichen Narben-Tätowierungen der Mossi-Frauen abgeleitet. Ein kleiner Abbruch am oberen Rand. Sonst komplett erhalten, mit älterer Gebrauchs-Patina und ohne weitere Schäden (selten!).
H: 69 cm; DM: 23 cm (Ausguss-Öffnung oben).
1. Hälfte 20. Jh..

Provenienz:
Aus der Privatsammlung des bekannten Schauspielers Sieghardt Rupp (1931–2015). (ME)

Lit.:
'Erde und Erz' von K.-F. Schädler, Abb. 131.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

EUR 375,-
Rufpreis:

1. Hälfte 20. Jh..

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017