Lot Nr. 383

Vermessungsgerät von Jacques Canivet

Vermessungsgerät von Jacques Canivet - Historische wissenschaftliche Instrumente und Globen - Klassische Fotoapparate und Zubehör

Paris datiert 1771, Messing, gebläuter Stahl. Signiert "Canivet a La Sphere aParis 1771.", graviertes gräfliches Wappen. Zwei in gegensätzliche Richtungen angeordnete und drehbare Fernrohre montiert in nahezu rechteckigem Messingkorpus, darauf zwei Libellen. Horizontal und vertikal verstellbarer Stativkopf mit Zapfenstativaufsatz, vier plättchen-förmige Griffe aus Elfenbein. Original Holzkasten mit roter Stofffütterung, Schloss und Schlüssel. Größe des Instruments ca. 40 cm x 22 cm. Kasten ca. 44,5 x 25,5 x 14,5 cm. (WU).

ASA

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

29.03.2017 - 18:00

EUR 6.250,-
Rufpreis:
EUR 3.400,-

ASA

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische wissenschaftliche Instrumente und Globen - Klassische Fotoapparate und Zubehör
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.03.2017 - 18:00
Besichtigung: 22.03. - 29.03.2017