Vermessungsgerät von Jacques Canivet
Paris datiert 1771, Messing, gebläuter Stahl. Signiert "Canivet a La Sphere aParis 1771.", graviertes gräfliches Wappen. Zwei in gegensätzliche Richtungen angeordnete und drehbare Fernrohre montiert in nahezu rechteckigem Messingkorpus, darauf zwei Libellen. Horizontal und vertikal verstellbarer Stativkopf mit Zapfenstativaufsatz, vier plättchen-förmige Griffe aus Elfenbein. Original Holzkasten mit roter Stofffütterung, Schloss und Schlüssel. Größe des Instruments ca. 40 cm x 22 cm. Kasten ca. 44,5 x 25,5 x 14,5 cm. (WU).
ASA
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.03.2017 - 18:00
EUR 6.250,-
- Rufpreis:
EUR 3.400,-
ASA
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |