Äquatoriale Reisesonnenuhr von Lorenz Grassl
Augsburg 18. Jh., Messing, signiert auf d. Rückseite d. Kompass "L. Gräsl", darüber Angabe der Polhöhen von Frankfurt und London, achteckige Grundform mit floralen Gravuren um den Kompass, dieser mit versilberter Skala, aufklappbarer Stundenring, Gradbogen und Gnomon. Größe ca. 57 x 57 mm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.03.2017 - 18:00
- Rufpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |