Lot Nr. 376

Äquatoriale Reisesonnenuhr von Lorenz Grassl

Äquatoriale Reisesonnenuhr von Lorenz Grassl - Historische wissenschaftliche Instrumente und Globen - Klassische Fotoapparate und Zubehör

Augsburg 18. Jh., Messing, signiert auf d. Rückseite d. Kompass "L. Gräsl", darüber Angabe der Polhöhen von Frankfurt und London, achteckige Grundform mit floralen Gravuren um den Kompass, dieser mit versilberter Skala, aufklappbarer Stundenring, Gradbogen und Gnomon. Größe ca. 57 x 57 mm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

29.03.2017 - 18:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische wissenschaftliche Instrumente und Globen - Klassische Fotoapparate und Zubehör
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.03.2017 - 18:00
Besichtigung: 22.03. - 29.03.2017