Lot Nr. 195-034766/0015

Nazarener Schule, 19. Jahrhundert

Der Heilige Josef mit dem Jesusknaben, der als Pantokrator dargestellt ist, und der Lilie (ikonenartige Wiedergabe), Öl/Tempera auf Leinwand, ca. 47 x 33,5 cm, Farbfehlstellen und -reduzierungen, Krakelee, vergoldeter, neobarocker Holzrahmen mit durchbrochen geschnitzten Pflanzenornamenten mit Aufsatztafel sowie Inschrift: Heiliger Josef bitt für uns, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer

23.02.2017 - 14:30

EUR 550,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Datum: 23.02.2017 - 14:30
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 17.02. - 23.02.2017