Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 138-058137/0004

Joseph Bergler jun.

Joseph Bergler jun. - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen

(Salzburg 1753-1829 Prag) Entwurf für ein Denkmal, signiert und datiert Bergler 1821, Feder in schwarzer Tusche, braun und schwarz laviert auf Papier, 29,5 x 25 cm, Dazu: "Künstler, 19. Jahrhundert" Beweinung Christi, Entwurf für eine Skulpturengruppe, unleserl. bezeichnet "A. Frumann (?)", Bleistift und schwarze Feder auf Papier, 21,5 x 25,6 cm, gebräunt, fleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

15.02.2017 - 14:40

Startpreis:

Joseph Bergler jun.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen
Datum: 15.02.2017 - 14:40
Besichtigung: 09.02. - 15.02.2017