Schwarzwälder Wandpendeluhr im Barockstil
Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Weckfunktion auf Glocke, Messingfronton mit Emailzifferblatt und bemaltem Medaillon, Messingzeiger und Weckzeitskala, Holz Seitentürchen, 24 cm, alpenländischer Raum, Ende 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Pendel und Gewichte fehlen, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.02.2017 - 14:07
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 15.02.2017 - 14:07 |
Besichtigung: | 08.02. - 15.02.2017 |