Lot Nr. 139-090701/0002

Ohara Koson

Ohara Koson - Antiquitäten

(Kanazawa 1877-1945 Tokyo) Zwei Aquarelle a) Fasanenpaar, b) Eisvogel, beide Signatur und Siegel Kosun, Tusche in schwarz, Aquarell und Deckfarben auf braunem Papier, je 34,8 x 18,7 cm, beide Blätter an den Rändern beschädigt,(CT) Auch wenn Koson vornehmlich eher als holzschnitzender Künstler bekannt wurde, so hat er sich in seinem Werk auch immer wieder der Malerei gewidmet.

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

15.02.2017 - 14:45

Startpreis:
EUR 320,-

Ohara Koson

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.02.2017 - 14:45
Besichtigung: 08.02. - 15.02.2017