Lot Nr. 36

Doppelbüchse, Ludwig Denk - Wien, Kal.: 7 x 65R,

Doppelbüchse, Ludwig Denk - Wien, Kal.: 7 x 65R, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Nr.: 973.36, Lauflänge: 637 mm, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist ein in Gold eingelegtes 'S' sichtbar, Doppelabzug - beide Züngel mit französischem Stecher, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit 'Kersten'-Verschluß!!, Kastenschlösser vermutlich nach dem System "Anson & Deeley", aus den Zierseitenplatten herausragende Signalwelle die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, buntgehärtete Basküle, Züngelplatte, Seitenplatten, Abzugsbügel und Vorderteil sowie brünierter Schlüssel mit sehr schöner und umfangreicher Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Rosenbukettgravur, in der Laufschiene der in Gold eingelegte Firmenschriftzug: 'LUDWIG DENK WIEN', in der Laufschiene ein Standvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Hensoldt' DIASTA 6 x 42, Abs.: 7, Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhenverstellung, der Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 348 mm, in der Hinterschaftunterseite ein silbernes, elliptisches Monogrammplätten mit dem von einer Freiherrenkrone überhöhten Buchstaben 'W', gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung stellenweise leicht fleckig und abgerieben, die Härtefarben größtenteils noch schön erhalten, der vordere ZF-Montagesockel und -keil mit leichten Bearbeitungsspuren, die Läufe innen blank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Wiener Beschuß aus dem Jahr 1936, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne, zeitgenössische Sammlerwaffe A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

25.02.2017 - 10:00

EUR 3.750,-
Rufpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.02.2017 - 10:00
Besichtigung: 18.02. - 25.02.2017