Jakob Wilhelm Mechau
(Leipzig 1745–1808 Dresden) Campagnalandschaft mit Wanderern, Öl auf Leinwand, 59,8 x 73 cm, gerahmt
Wir danken Anke Fröhlich-Schauseil und Claudia Nordhoff, die das vorliegende Gemälde unabhängig voneinander als originales Werk Mechaus bestätigt haben. Ein schriftliches Gutachten von Anke FröhlichSchauseil (September 2016) liegt vor.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
02.03.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Jakob Wilhelm Mechau
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Selected by Hohenlohe |
Datum: | 02.03.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 23.02. - 02.03.2017 |