Lot Nr. 79

Arthur Devis

Arthur Devis - Selected by Hohenlohe

(Preston 1712–1787 Brighton) Bildnis Richard Nevel, Öl auf Leinwand, 51 x 35,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Sandford Collection, Sandford Hall, Whitchurch, Shropshire; Sammlung Poole, Marbury Hall, Whitchurch; Sammlung Bryan Cadworth Halsted Poole (1945); Sammlung Major J. D. Summers; Auktion Sotheby’s, London, 21. November 1979, Lot 114 (als Edward Penny R. A.) Wir danken Brian Allen für die Bestätigung der Zuschreibung. Arthur Devis, der seine Ausbildung bei dem Landschaftsmaler P. Tillemans in London erhalten hatte, gilt als hervorragendster Vertreter des Konversationsstückes, bei dem der Dargestellte in idealisierten Räumen oder Landschaften in Szene gesetzt wird.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

02.03.2017 - 16:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Arthur Devis

Provenienz:

+43-1-515 60-556

Auktion: Selected by Hohenlohe
Datum: 02.03.2017 - 16:00
Besichtigung: 23.02. - 02.03.2017