Georges Desmarées
(Gimo 1697–1776 München) Bildnis der Gräfin Johanna Felicitas von Seinsheim, geb. Gräfin von Hatzfeldt (1716–1757), Öl auf Leinwand, 81 x 64,5 cm, gerahmt
Auf der (noch vorhandenen) Doublierleinwand beschriftet: Johanna Felicitas Reichs/ Graefinn von Seinsheim geb./ Reichsgraefinn von Hazfeld/ geb. den 13. Dez. 1716/ vermaehlt in Juny 1739 mit/ Joseph Franz Reichs-Grafen/ von Seinsheim/+ den 31. Maerz 1757. Joseph Franz Graf von Seinsheim, der Ehemann der Dargestellten, war kurfürstlich bayerischen Außen- und Kriegsminister sowie Präsident der Akademie der Wissenschaften.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
02.03.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Georges Desmarées
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Selected by Hohenlohe |
Datum: | 02.03.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 23.02. - 02.03.2017 |