Lot Nr. 77

Georges Desmarées

(Gimo 1697–1776 München) Bildnis der Gräfin Johanna Felicitas von Seinsheim, geb. Gräfin von Hatzfeldt (1716–1757), Öl auf Leinwand, 81 x 64,5 cm, gerahmt

Auf der (noch vorhandenen) Doublierleinwand beschriftet: Johanna Felicitas Reichs/ Graefinn von Seinsheim geb./ Reichsgraefinn von Hazfeld/ geb. den 13. Dez. 1716/ vermaehlt in Juny 1739 mit/ Joseph Franz Reichs-Grafen/ von Seinsheim/+ den 31. Maerz 1757. Joseph Franz Graf von Seinsheim, der Ehemann der Dargestellten, war kurfürstlich bayerischen Außen- und Kriegsminister sowie Präsident der Akademie der Wissenschaften.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

02.03.2017 - 16:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Georges Desmarées

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: Selected by Hohenlohe
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.03.2017 - 16:00
Besichtigung: 23.02. - 02.03.2017