Lot Nr. 223

Thailand: Ein sitzender Buddha, aus Bronze gegossen und vergoldet. Im Rattanakosin- oder Bangkok-Stil, 19. Jh..

Thailand: Ein sitzender Buddha, aus Bronze gegossen und vergoldet. Im Rattanakosin- oder Bangkok-Stil, 19. Jh.. - Tribal Art

Eine sitzende Buddha-Figur, aus Bronze gegossen, mit schwarzem (und teils rotem) Lack untermalt und zur Gänze vergoldet! Buddha sitzt hier in der ‘Geste der Erdberührung’ (‘Bhumisparsa Mudra’), im höfischen Ornat, mit reichem Schmuck und einer hohen Flügel-Krone, auf einem zweifachen Sockel. Der Guss-Kern ist unten, innen, vorhanden. Ein sehr schönes, reizvolles Objekt, das außer etwas altersbedingtem Farbabrieb keine Schäden zeigt.
H: 25 cm; B: 13 cm.
Stil: Rattanakosin- oder Bangkok-Stil, 19. Jh.. (ME)

Provenienz:
Privatsammlung Wien.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:

H: 25 cm; B: 13 cm.

Provenienz:
Privatsammlung Wien.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017