Sri Lanka (vormals Ceylon), Singhalesen: Eine Halskette aus vergoldetem Silber, mit vielen Einzel-Teilen und einem Anhänger.
Eine Halskette der Singhalesen. Aus Silber, vergoldet. Aus vielen einzelnen Gliedern bestehend, die oben und unten durch kleine Ringe aneinander gekettet wurden. Mit Steck-Verschluss. Die beiden Endstücke, sowie das zentrale, quadratische Mittel-Stück und der darunter hängende, glockenförmige Anhänger tragen an ihren Vorderseiten einen feinen, mitgegossenen Dekor aus Blatt- und Blüten-Ranken. Ein zartes, feines Stück. Keine Schäden.
L: 35 cm (die Kette offen).
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
L: 35 cm (die Kette offen).
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |
- 1990 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 92 Cellar Tracker-Punkte, Magnum
- Étienne-Maurice Falconet
- Omega De Ville Armbanduhr