Lot Nr. 192

Konvolut (4 Stücke), Pakistan, Afghanistan: Ein Armreif und 3 Anhänger-Platten, aus Silber, mit dunkelblauem, grünem und rotem Email verziert.

Konvolut (4 Stücke), Pakistan, Afghanistan: Ein Armreif und 3 Anhänger-Platten, aus Silber, mit dunkelblauem, grünem und rotem Email verziert. - Tribal Art

Ein kleiner Armreif mit Scharnier und Steck-Verschluss, sowie drei Anhänger-Platten. Alles aus Silber, an den Vorderseiten mit dunkelblauem, grünem und rotem Email mit stilisiertem, floralem (Blumen, Blüten) und geometrischem Dekor verziert. Die Rückseiten der Schmuck-Platten sind blank und jede trägt eine Punze. Dieser Email-Dekor ist eine Spezialität der Werkstätten in der Stadt Multan, in der pakistanischen Provinz Punjab. Solche Multan-Schmuckstücke waren bis Süd-Afghanistan verbreitet.
DM: 4,5 cm (der Reifen innen);
Platten-Maße: 6 cm x 7,6 cm; 3,6 cm x 5 cm; 3 cm x 3,6 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:
EUR 280,-

1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017