Lot Nr. 158

Libyen, Ägypten: Ein Paar (2 Stücke) schwerer Armreifen aus reinem Silber. Vom seltenen Typ ‘Suar’, der sich asymmetrisch zur offenen Seite hin verbreitert. Mit je 2 seitlichen Fortsätzen, außen graviert und 4 Punzen innen.

Libyen, Ägypten: Ein Paar (2 Stücke) schwerer Armreifen aus reinem Silber. Vom seltenen Typ ‘Suar’, der sich asymmetrisch zur offenen Seite hin verbreitert. Mit je 2 seitlichen Fortsätzen, außen graviert und 4 Punzen innen. - Tribal Art

Diese asymmetrischen Armreifen ’Suar’ kommen im Osten von Libyen vor, bis zur Oase Siwa, der östlichsten Siedlung der Berber, die jenseits der Grenze in Ägypten liegt. Die schweren Reifen, aus dickem, bestem Silber gearbeitet, tragen außen gekonnt ausgeführte Gravuren: mit Blüten in Halbmonden, umgeben von Blüten- und Blatt-Ranken, sowie eine geometrisch aufgelöste, sternförmige, vierzackige Blüte, in einem Quadrat gerahmt. An beiden Seiten ist je ein dicker, quadratischer, quaderförmiger Fortsatz angenietet, der an seiner Außenseite, als Zentrum einer weiteren Blüte, eine Punze des Silberschmiedes trägt. Vier weitere Punzen befinden sich auf den glatten Innenseiten.
Ein perfektes Paar dieses seltenen Armreifen-Typs, mit sichtlichen Gebrauchsspuren, aber ohne wesentliche Schäden.
H: 10,7 cm (höchste Stelle) und 6,7 cm (niedrigste Stelle); DM: ca. 7 cm (beide);
Gewicht: 580 Gramm (beide zusammen). (ME)

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

Lit.:
‘Libyan Jewellery’ von Elena Schenone Alberini, Abb. S. 34,35;
‘A World of Bracelets’ von Anne van Cutsem, Abb. S. 31;
‘Ethnic Jewellery. The René van der Star Collection’, Abb. S. 36.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

EUR 625,-
Rufpreis:
EUR 320,-

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017