Orient: Eine Gürtel-Schließe aus Silber, mit Gravur, schwarzem Niello, drei Karneolen und einer osmanischen Silbermünze verziert.
Eine orientalische Gürtel-Schließe aus Ost-Anatolien oder weiter östlich (Turkmenen?). Aus sehr gutem Silber, in zwei Teilen (mit Steck-Verschluss) auf einer Unterlage aus Kupfer gearbeitet. Mit dreiecks- und rautenförmigen Gravuren in Kurven, Herz- und Boteh-Formen, schwarzen Niello-Bändern, silbernen Halbkugeln, drei gefassten, glatten Karneol-Steinen und mit einer osmanischen Silbermünze dekoriert. Perfekt erhalten, keine Schäden.
H: ca. 6 cm; B: ca. 27 cm.
19. Jh. oder früher. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
H: ca. 6 cm; B: ca. 27 cm.
19. Jh. oder früher. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |