Lot Nr. 155

Türkei: Eine Gürtel-Schließe aus Silber, aus zwei Teilen filigran gearbeitet.

Türkei: Eine Gürtel-Schließe aus Silber, aus zwei Teilen filigran gearbeitet. - Tribal Art

Eine türkisch-osmanische Gürtel-Schließe. Aus Silber, filigran aus Silberdraht, -Bändern, Rauten und Kugeln zu vielen Blüten-Rosetten verarbeitet. Mit einem, durch eine Rosette verdecktem Haken-Verschluss. Ein schönes, altes Stück, ohne Schäden.
H: ca. 7,3 cm; B: 20 cm.
19. Jh.. (ME)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:

H: ca. 7,3 cm; B: 20 cm.
19. Jh.. (ME)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017