Lot Nr. 137

Tsonga, Simbabwe, Sambia, Malawi, Mosambik, Südafrika: Ein typischer Hocker der Tsonga, auf dem nur Männer sitzen dürfen.

Tsonga, Simbabwe, Sambia, Malawi, Mosambik, Südafrika: Ein typischer Hocker der Tsonga, auf dem nur Männer sitzen dürfen. - Tribal Art

Ein Hocker der Tsonga, deren Sprachgruppe über weite Teile und Staaten des südlichen Afrika verteilt ist. Auf Hockern dieses Typs dürfen bei den Tsonga nur die Männer eines Haushaltes sitzen. Der Hocker ist aus einem einzigen Stück sehr hartem Holz geschnitzt und schwarzbraun gefärbt. Mit einer dicken, runden Sitz- und Stand-Fläche. Die beiden brettartigen Stützen dazwischen stehen parallel zueinander und sind an ihren Außenseiten mit dekorativen, tief eingekerbten Dreiecken und Rauten verziert. Ein alter Riss an der Standfläche unten. Sonst keine Schäden! Mit sehr guter, alter Gebrauchs-Patina, besonders auf der Sitz-Fläche.
H: 25 cm; DM: ca, 23 cm (Sitz-Fläche).
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:

1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017