Lot Nr. 123

Lega (auch Warega oder Rega), DR Kongo: Eine kleine Ausweis-Maske ‘Lukwakongo’ der Lega. Aber ein seltener Typ: Ohne Augen!

Lega (auch Warega oder Rega), DR Kongo: Eine kleine Ausweis-Maske ‘Lukwakongo’ der Lega. Aber ein seltener Typ: Ohne Augen! - Tribal Art

Eine kleine Ausweis-Maske, ‘Lukwakongo’ genannt. Solche Passport-Masken hat jedes Mitglied des ‘Bwami-Bundes’ der Lega, im Osten des Kongo: als Ausweis, bei Zeremonien des ‘Bwami’ an der Schläfe oder am Oberarm getragen, oder vor Beginn von Zeremonien und Initiationen an einen kleinen, hölzernen Zaun gebunden. Damit jeder Ankommende sieht, wer bereits anwesend ist. Diese Ausweis-Masken geben auch Hinweise auf den Rang ihres Besitzers innerhalb des ‘Bwami-Bundes’ und wenn ihr Besitzer stirbt, wird seine ‘Lukwakongo-Maske’ auf sein Grab gelegt.
Die hier angebotene ‘Lukwakongo-Maske’ ist aus leichtem, hellem Holz in typischem Lega-Stil geschnitzt: oval, mit einem herzförmigen Gesichts-Teil, mit langer, flacher Nase und kleinem Mund. Dieser Gesicht-Teil war ursprünglich mittels Kaolin weiss, die Stirn und der Maskenrand waren braun gefärbt. Auch die Rückseite der kleinen Ausweis-Maske ist braun gefärbt. Das Besondere an diesem Stück: Die Maske hat keine Augen! Ein seltener Typ der Lega-Masken. Die Maske ist sichtlich alt, mit starkem, altersbedingtem Farbabrieb des weissen Kaolin, durch langzeitlichen Gebrauch, zwei kleinen, alten Ausbrüchen am hinteren Maskenrand, sowie mit einer glänzenden Gebrauchs-Patina.
H: 14,4 cm; B: ca. 8 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Südafrikanische Privatsammlung.

Lit.:
‘L’art des Lega’, Katalog Musée du Quai Branly Paris, Abb. 180, 183 (der Masken-Typ ohne Augen!).

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

EUR 325,-
Rufpreis:

H: 14,4 cm; B: ca. 8 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017