Lega (auch Warega oder Rega), DR Kongo: Ein Löffel aus Elfenbein, der ganze Griff als weibliche, stehende Figur gestaltet. Aus einem Stück.
Ein Elfenbein-Löffel der Lega, aus dem Osten des Kongo. Der Griff des Löffels ist eine stehende, weibliche Figur. Alles aus einem Stück Elfenbein geschnitzt (siehe auch Kat.-Nr. 116). Die Frau zeigt den typischen Lega-Stil, mit länglich-ovalem Kopf, herzförmigem, konkav nach innen gewölbtem Gesicht, erhabenen Kaffeebohnen-Augen und kleinem Mund. Die Arme sind am Körper anliegend, die Hände etwas abgespreizt. Auf der Stirn, auf dem Bauch und entlang ihrer Rücken-Linie hinten trägt die Frau Ziernarben in Form kleiner Kreis-Punkt-Motive. Ein stilistisch perfektes Stück mit einigen altersbedingten, zarten Rissen und einer überzeugenden, honiggelben, hell-dunklen, fleckigen Patina (Elfenbein dunkelt im Lauf der Zeit von selbst nach!). Alle Kanten sind rund und ‘weich’ abge-griffen. Ein Objekt in bestem Zustand, ohne wesentliche Schäden. Inventar-Nummer einer Sammlung, in weisser Schrift, an der Innenseite des linken Beins der Frauenfigur.
L: 17 cm; B: 5 cm.
Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME) ASA
Provenienz:
Südafrikanische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
L: 17 cm; B: 5 cm.
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |