Holo, DR Kongo: Eine große, alte Helm- oder Stülp-Maske, ‘Pakasa’ genannt, in Form eines Büffelkopfes mit gebogenen Hörnern.
Eine große Büffel-Maske der Holo, aus dem Grenzgebiet zwischen dem Kongo und Angola. Diese Helm-Maske ‘Pakasa’ wurde von einem ‘Richter’ oder Friedensstifter getanzt, wenn im Dorf ein grösserer Streit ausgebrochen ist. Der Tänzer sollte unerkannt bleiben. Der Büffelkopf ist aus hartem Holz geschnitzt, schwarz und rot gefärbt, mit offenem Maul und blau umrandeten Augen. Ein schönes, sichtlich altes Stück, mit einem kleinen Loch an der linken Seite, zwei minimalen Löchern hinten und altersbedingten, zarten Rissen. Sonst keine Schäden. Sehr gute, alte Gebrauchs-Patina außen und besonders im ‘Helm’ innen!
H: 32 cm; L: 52 cm; B: 35 cm.
1. Hälfte 20. Jh..
Provenienz:
Vom Einbringer selbst 1988 in der DR Kongo, Provinz Bandundu, im Dorf Mawangu erworben. Seither: Österreichische Sammlung. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 1.125,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
H: 32 cm; L: 52 cm; B: 35 cm.
1. Hälfte 20. Jh..
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |