Lot Nr. 88

Kongo (oder Bakongo), DR Kongo: Eine sehr schöne Mutter-Kind-Figur vom unteren Kongo-Fluss.

Aus sehr hartem, hellem Holz geschnitzt und in dunklem Rotbraun gefärbt. Die Mutter sitzt mit gekreuzten Beinen und hält ihr Kind auf den Knien. Die Frau trägt eine typische Kappe und hat eingesetzte Augen aus gelbem Glas, mit untermalten Pupillen! Ihr Mund ist charakteristisch vorgezogen und offen. Auf ihrem, leicht nach vor geneigten Körper trägt sie stammestypische Ziernarben und Schmuck-Reifen. Ein sehr fein und gekonnt gearbeitetes Stück, mit zarten, altersbedingten Rissen und einer guten, alten, teils glänzenden Patina.
H: 23,5 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Lit.:
‘Die Kunst des schwarzen Afrika’ von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 603: ‘Encyclopedia of African Art and Culture’ von K.-F. Schädler, Abb. S. 336.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

EUR 2.250,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

H: 23,5 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017