Kongo-Stämme, DR Kongo: Ein Hocker oder Rücken-Lehne mit zwei Beinen und feinem Relief-Dekor.
Solche und ähnliche zweibeinige Hocker, die hauptsächlich - nach einer Seite gekippt - als Rückenlehne verwendet wurden, benützten verschiedene Stämme im Kongo (Songye, Jonga, Sankuru u. a.). Vorliegender Rückenlehn-Hocker ist ein besonders altes Stück. Aus hartem Holz gefertigt und schwarz gefärbt. Die obere Sitz-Fläche trägt einen, sehr fein ausgeführten, geometrischen Relief-Dekor. Ein kleiner, alter Ausbruch an einer der beiden Schmal-Seiten. Sonst keine Schäden. Mit einer sichtlich sehr alten, leicht krustig glänzenden Patina durch langen Gebrauch.
H: 32 cm (gekippt); L: 47,5 cm (Sitz-Fläche); B: 16 cm (Sitz-Fläche).
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |