Fali, Kamerun: Eine sogenannte ‘Fali-Puppe’, reich mit Glasperlen-Ketten, Kauri-Schnecken und Münzen geschmückt.
Diese Puppen der Fali, in Nord-Kamerun, haben eine ähnliche Bedeutung wie die sogenannten ‘Namji-Puppen’der Namji (oder Dowayo) aus dem selben Gebiet (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 75). Die ‘Fali-Puppen’ bestehen aus runden, gekerbten und verzierten Holz-Körpern, mit dunkel gefärbten Köpfen. Sie sind stets mit einem reichen Behang aus roten, gelben blauen und weissen Glasperlen-Ketten, sowie mit Leder-Bändern, gelochten Kauri-Schnecken und alten, britischen Kolonial-Münzen geschmückt. Vorliegende ‘Fali-Puppe’ ist ein perfektes, älteres Beispiel dieser Art. Ohne Schäden!
H: 31 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Nach Angaben des Einbringers selbst in den 1970er-Jahren in Kamerun ‘in situ’ erworben.
Österreichische Privatsammlung
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
H: 31 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |