Lot Nr. 73

Widekum, Kamerun: Eine seltene, große, schwarze Helm-Maske, mit Leder überzogen.

Widekum, Kamerun: Eine seltene, große, schwarze Helm-Maske, mit Leder überzogen. - Tribal Art

Eine große, seltene Helm-Maske der Widekum, die westlich des Graslandes in Kamerun und am oberen Cross-Fluss, an der Grenze zu Nigeria leben. Dieser Typ ist der einzige Masken-Typ der Widekum. Sie wird ‘Agwe-Maske’ genannt und stellt ein unberechenbares Geist-Wesen dar.
Aus hellem Holz geschnitzt und auf der Außenseite ganz mit schwarz gefärbtem Leder überzogen. Die Maske trägt einen Helm mit Mittelkamm, hat umrandete Augen, abstehende Ohren und je drei, noppenartige Zier-Narben auf ihren Schläfen. Die Nase ist kurz und gebogen. Der offene Mund zeigt zwei eingesetzte Zahn-Reihen. Einige Risse im Leder-Überzug an den hinteren Seiten. Sonst keine Schäden. Mit sehr guter, alter Gebrauchs-Patina hinten, innen.
H: 42 cm; B: 28 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung; jetzt: Österreichische Privatsammlung.

Lit.:
‘Encyclopedia of African Art and Culture’ von K.-F. Schädler, Abb. S. 610.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

H: 42 cm; B: 28 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017