Lot Nr. 64

Ibo (oder Igbo), Nigeria: Ein seltener Masken-Typ der Ibo, ‘Okoroshi-Maske’ genannt, aus dem Südosten von Nigeria.

Ibo (oder Igbo), Nigeria: Ein seltener Masken-Typ der Ibo, ‘Okoroshi-Maske’ genannt, aus dem Südosten von Nigeria. - Tribal Art

Eine typische ‘Okoroshi-Maske’ der Ibo, aus Südost-Nigeria, genauer aus dem Gebiet östlich des Niger-Flusses. Aus hellem, leichtem Holz geschnitzt und an der Vorderseite schwarz gefärbt, mit roten Akzenten. Stilistisch auffallend an diesem Masken-Typ sind der weit nach vorne gezogene, breite und offene Mund mit zwei rot gefärbten Zahnreihen, die geschlitzten, ebenfalls rot akzentuierten Augen, neben einer kleinen, abgerundeten Nase, sowie die zwei kleeblatt-förmigen Ziernarben auf der hohen Stirn, über beiden, weit ausladenden Augenbrauen. Auf dem Scheitel der Maske sitzt ein starker, runder und mehrfach gelochter ‘Zapfen’, der dazu diente, einen gesondert geschnitzten und bemalten, hohen Tanz-Aufsatz zu tragen und auf der Maske zu fixieren (der Aufsatz fehlt bei diesem Stück. Siehe die Abbildungen in der, unten angegebenen, weiterführenden Literatur!). Im übrigen ein interessantes Beispiel des sehr seltenen ‘Okoroshi-Maskentyps’ der Ibo, mit minimalen Abbrüchen am hinteren, unteren Rand. Sonst keine Schäden! Dafür sieht man eine alte Glanz-Patina, besonders an der Innenseite, dort wo Stirn und Wangen des Masken-Tänzers bei vielen Auftritten gerieben haben!
H: 32 cm; B: ca. 17 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Sammlung.

Lit.:
‘Igbo’ von Herbert M. Cole, Abb. 35;
‘Africana’ von K.-F. Schädler, Abb. 95.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

EUR 875,-
Rufpreis:
EUR 700,-

H: 32 cm; B: ca. 17 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Sammlung.

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017