Lot Nr. 61

Ibo (oder Igbo), Nigeria: Eine lang-ovale Gesichts-Maske der Ibo, die ein ‘schönes Mädchen’ darstellt, das aus dem Jenseits kommt und die lebenden Menschen besucht.

Ibo (oder Igbo), Nigeria: Eine lang-ovale Gesichts-Maske der Ibo, die ein ‘schönes Mädchen’ darstellt, das aus dem Jenseits kommt und die lebenden Menschen besucht. - Tribal Art

Vorliegende Ibo-Maske, aus dem Südosten Nigerias, wurde aus leichtem, hellem Holz geschnitzt, sowie weiss, schwarz und rotbraun gefärbt. Die Grundform dieser Maske ist ‘spitz-oval’. Ihr Frisur-Teil oben ist eben gekappt, mit einem Loch zum Einsetzen zusätzlichen Schmucks (Federn?). Die senkrechte, schwarze Relief-Linie über die weisse Stirn und den langen, schmalen Nasenrücken ist durchgehend. Die vertieft liegenden, umrandeten Augen sind geschlitzt. Von den Augen gehen symmetrisch die, für diesen Maskentyp typischen, gebogenen und schwarz gefärbten Spitzen aus, je zwei oberhalb und unterhalb der Augen. Diese charakteristisch geschwungenen Spitzen, in erhabenem Relief geschnitzt und zusätzlich mit je drei spitz-ovalen Vertiefungen dekoriert, umschließen an beiden Seiten typische, halbrunde Ibo-Ohren. Der Mund, mit seinen vollen, rotbraun gefärbten Lippen, ist vorgezogen und geschlossen. Die Innenseite dieser Ibo-Gesichtsmaske ist zur Gänze rotbraun gefärbt. Ein sehr fein und gekonnt gearbeitetes Objekt, mit altersbedingtem Farbabrieb an der Vorderseite und guter, teils glänzender Patina vorne und an der Rückseite hinten. Keine nennenswerten Schäden!
H: 32,5 cm; B: 16,2 cm.
1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

EUR 1.625,-
Rufpreis:

H: 32,5 cm; B: 16,2 cm.

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017