Lot Nr. 57

Yoruba, Nigeria: Eine männliche Zwillings-Figur ‘Ibeji’. Stil: Saki, Oyo.

Yoruba, Nigeria: Eine männliche Zwillings-Figur ‘Ibeji’. Stil: Saki, Oyo. - Tribal Art

Bei den Yoruba, in Südwest-Nigeria, kommen überdurchschnittlich viele Zwillings-Geburten vor. Zwillinge bedeuten für die Yoruba etwas Besonderes (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 54). Vorliegende, dunkelbraun gefärbte Zwillings-Figur ‘Ibeji’ trägt die typische, hohe Zopf-Frisur des Saki-Oyo-Stils und stammestypische Zier-Narben auf den Wangen. Reste von früheren ‘Fütterungen’ sind im Gesicht, sowie Reste von Beopferungen mit Rotholz-Pulver in der Frisur und am Körper zu sehen. Dieser’Ibeji’ steht auf einem runden Sockel und trägt reichen Schmuck: zwei geometrisch gravierte Fußreifen aus altem Messing, mit je zwei Extra-Ringen, eine Halskette aus gelben, venezianischen Glasperlen, sowie zwei Ketten aus kleinen, roten Glasperlen als Armreifen. Mit einer schönen, alten und glänzenden Gebrauchs-Patina. Ein perfektes Stück, in gutem Zustand, keine Schäden! Inventar-Nummer, in weisser Schrift, auf dem Sockel-Rand.
H: 27 cm; B: 8 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Südafrikanische Privatsammlung.

Lit.:
wie Kat.-Nr. 55.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:

H: 27 cm; B: 8 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

Lit.:
wie Kat.-Nr. 55.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017