Lot Nr. 48

Benin, Nigeria: Ein kleiner, sitzender Leopard aus dem Königreich Benin. Die Ringe seiner Fell-Zeichnung sind mit eingesetzten Kupfer-Stiften akzentuiert. 18./19. Jh..

Benin, Nigeria: Ein kleiner, sitzender Leopard aus dem Königreich Benin. Die Ringe seiner Fell-Zeichnung sind mit eingesetzten Kupfer-Stiften akzentuiert. 18./19. Jh.. - Tribal Art

Das alte, selbstständige Stadt-Königreich Benin bestand fast 1000 Jahre lang. Bis zur britischen ‘Strafexpedition’ im Jahr 1897. Mit einem König (‘Oba’), seinem Hofstaat, Adeligen, Priestern, einem Heer u. v. a.. Heute ist Benin ein Teil des modernen Staates Nigeria. Aber der König (‘Oba’) von Benin ist auch heute noch eine anerkannte, verehrte ‘Local Authority’ (siehe auch Kat.-Nr. 50). Die repräsentative Verwendung von Elfenbein, sowie der Leopard als ‘Symboltier’, standen und stehen auch heute noch ausschließlich dem König (‘Oba’) zu. Daher ist mit Sicherheit anzunehmen, dass dieses Objekt aus dem Besitz oder der unmittelbaren Umgebung eines Königs (‘Oba’) von Alt-Benin stammt.
Der Elfenbein-Leopard sitzt aufrecht und wachsam. Sein Maul, mit deutlichen Fangzähnen, ist offen, seine Krallen sind ausgefahren und der Schwanz steht aufrecht am Rücken. Die Ringe der Fell-Zeichnung des Leoparden sind mit eingesetzten, runden Kupfer-Stiften akzentuiert. Einige dieser Stifte sind altersbedingt herausgefallen und fehlen. Das Stück zeigt an beiden Seiten zarte, enge Risse und minimale Abbrüche. Auf seiner glatten Unterseite hat das Objekt ein grösseres Loch, mit dünnem Holz oder Rinde ausgekleidet. Hier war der Leopard auf einen Stab oder einen Zapfen aufgesteckt. Als ‘Zepter-’ oder Stab-Aufsatz oder Ähnliches. Überzeugend ist die sehr alte, fleckige Patina dieses Elfenbein-Leoparden. Ohne Kanten, ‘weich’, rund und glänzend abgegriffen, mit Flecken von weiss-gelblich-hell bis dunkelbraun. So ist es richtig, denn Elfenbein dunkelt im Lauf der Zeit von selbst fleckig nach. Auch das feine Krakelee an der Unterseite spricht für ein ungewöhnlich hohes Alter dieses Stückes. Maße: 9,5 x 4 x 4,5 cm. 18./19. Jh. oder früher. (ME) ASA

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

EUR 2.750,-
Rufpreis:
EUR 1.200,-

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017