Lot Nr. 47

Aschanti, Ghana: Ein Hocker der Aschanti in außergewöhnlicher Form: mit einem Fass als Mittel-Stütze.

Aschanti, Ghana: Ein Hocker der Aschanti in außergewöhnlicher Form: mit einem Fass als Mittel-Stütze. - Tribal Art

Ein typischer Hocker der Aschanti, mit einer ungewöhnlichen Mittel-Stütze: Aus hellem Holz und aus einem Stück geschnitzt, mit einer breiten, rechteckigen, geschwungenen SitzFläche und einer rechteckigen Bodenplatte. Ungewöhnlich an diesem Aschanti-Hocker ist die Konstruktion seiner Mittel-Stütze: Auf der Bodenplatte steht ein flacher, hohler Kasten, mit einer rautenförmigen, durchbrochenen Ausnehmung an beiden Längsseiten. Die Rauten zeigen beide einen Ring mit einem Loch in der Mitte. Auf diesem länglichen Kasten liegt ein großes, rundes Fass unter der SitzFläche. In erhabenem und vertieftem Relief beschnitzt. Und alles aus einem Stück Holz gearbeitet! Ein alter Abbruch und drei alte Risse an einer Seite der linear verzierten Bodenplatte. Sonst keine Schäden. Aber eine sichtlich alte, ganz glatte und teils glänzende Gebrauchs-Patina (SitzFläche!).
H: 46 cm (an beiden Seiten); 38 cm (in der Mitte); B: 61 cm (Bodenplatte); 59 cm (SitzFläche); Breite der Sitz-Fläche: ca. 27,5 cm (an beiden Seiten); 25 cm (Mitte).
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Lit.:
‘Afrikanische Sitze’ von Sandro Bocola, Abb. S. 44/45, und Abb. 35 bis 43.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:

1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017