Baule, Elfenbeinküste: Ein oval-runder Anhänger aus Gold, mit der Darstellung eines Gesichtes (oder einer Maske).
Ein äußerst fein gearbeiteter, rund-ovaler Anhänger aus purem Gold. Das zentrale, erhaben hervortretende Gesicht (oder die Maske) ist in typischem Baule-Stil dargestellt. Mit weit ausladenen Augenbrauen-Bögen, langer, flacher Nase und stammmestypischen Narben-Tätowierungen an der Nasenwurzel und auf beiden Wangen. Mit einem durchbrochenen Kreis-Dekor und äußeren Bändern umgeben. In einem Stück ‘in verlorener Form’ aus Gold gegossen. Ein kleiner Ausbruch auf der Stirn. Mit zwei Aufhänge-Ösen oben (eine gebrochen). Sonst keine Schäden.
Maße: 7,5 cm x 6,3 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 1.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Maße: 7,5 cm x 6,3 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |