Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine kleine ‘Passport-Maske’ im Stil der Deangle-Masken der Dan.
Eine ‘Passport-Maske’, wie sie die Tänzer der Deangle-Masken als ‘Ausweis’ und Amulett bei sich tragen. Die Tänzer der Deangle-Masken (mit den geschlitzten Augen!) betreuen die jungen Initianden im Buschlager. Diese kleine Maske ist aus leichtem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Mit vier eingesetzten Zähnen aus Metall. Minimale Ausbrüche auf der Stirn. Sonst in perfektem Stil, mit guter, alter Patina.
H: 16 cm; B: 9 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Brüssel, jetzt: Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |