Lot Nr. 31

Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine kleine ‘Passport-Maske’ im Stil der Deangle-Masken der Dan.

Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine kleine ‘Passport-Maske’ im Stil der Deangle-Masken der Dan. - Tribal Art

Eine ‘Passport-Maske’, wie sie die Tänzer der Deangle-Masken als ‘Ausweis’ und Amulett bei sich tragen. Die Tänzer der Deangle-Masken (mit den geschlitzten Augen!) betreuen die jungen Initianden im Buschlager. Diese kleine Maske ist aus leichtem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Mit vier eingesetzten Zähnen aus Metall. Minimale Ausbrüche auf der Stirn. Sonst in perfektem Stil, mit guter, alter Patina.
H: 16 cm; B: 9 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Privatsammlung Brüssel, jetzt: Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.800,-

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017