Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 25

Konvolut (4 Stücke), Kotoko, Kamerun, Tschad: Vier Reiter-Figuren der Kotoko, genannt ‘Putchu Guinadji’. Aus Metall gegossen. Amulette gegen Hexerei und Wahnsinn.

Konvolut (4 Stücke), Kotoko, Kamerun, Tschad: Vier Reiter-Figuren der Kotoko, genannt ‘Putchu Guinadji’. Aus Metall gegossen. Amulette gegen Hexerei und Wahnsinn. - Tribal Art

Genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 23. Das Besondere an diesen vier Reiter-Amuletten gegen ‘böse Dämonen’ ist ihre gemeinsame formale Eigenart der kreisrund eingedrehten Pferde-Köpfe! Der größte und hellste ‘Putchu Guinadji-Reiter’ aus dieser Vierer-Gruppe besteht aus Silber-Legierung, die anderen drei aus Messing. Alle in ‘verlorener Form’ gegossen. Mit guter Glanz-Patina und deutlichen, ‘abgewetzten’ Trage-Spuren durch lange Verwendung als Amulette.
H: ca. 6 cm, 5,5 cm, 5 cm, 4,5 cm; L: 7 cm, 6,8 cm, 4,8 cm, 4,6 cm.
1. Hälfte 20. Jh. oder früher. (ME)

Provenienz:
Südafrikanische Privatsammlung.

Lit.:
Wie bei Kat.-Nr. 23.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:
EUR 360,-

Provenienz:

Lit.:
Wie bei Kat.-Nr. 23.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017