Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 24

Konvolut (3 Stücke), Kotoko, Kamerun, Tschad: Drei Reiter-Figuren der Kotoko, genannt ‘Putchu Guinadji’. Aus Messing gegossen. Amulette gegen Hexerei und Wahnsinn.

Genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 23. Das Besondere an diesen drei reitenden Kriegern ist: Alle drei haben gezogene Schwerter in ihren rechten Händen, um die ‘bösen Dämonen’ der Hexerei, sowie der Gemüts- und Geisteskrankheiten zu besiegen. Gute Patina.
H: 2 x ca. 5 cm, 1 x 6 cm; L: 5 cm, 5,3 cm, 5,5 cm.
1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Südafrikanische Privatsammlung.

Lit.:
Wie bei Kat.-Nr. 23.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

EUR 425,-
Rufpreis:
EUR 340,-

Provenienz:

Lit.:
Wie bei Kat.-Nr. 23.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017